En cuanto a los animales vertebrados, están clasificados en un total de 3 especies de actinopterigios (peces), 5 de anfibios, 8 de reptiles, 91 de pájaros y 24 de mamíferos (a fecha abril 2016).

En la siguiente tabla está representada una parte de la  gran variedad de invertebrados, como por ejemplo: els lepidópteros (103 especies de mariposas y 16 de polillas) y los himenópteros (51 especies que representan el 66% de las especies de hormigas censadas al Pirineo).

1) ANIMALES VERTEBRADOS

CLASE ORDEN FAMILIA NOMBRE CIENTÍFICO NOMBRE COMÚN
1. Actinopterigios
Salmoniformes
Salmonidae (salmónidos)
Oncorhynchus mykiss ⊕ Trucha arcoiris
Salvelinus fontinalis ⊕ Trucha de manantial
Salmo trutta fario ⊕ Trucha común
2. Anfibios
Anurs (ranas i sapos)
Ranidae (ránidos)
Rana temporaria ⊕ Rana bermeja
Discoglossidae (discoglòssids o alitídids)
Alytes obstetricans Sapo partero común ∇
Bufonidae (bufónidos)
Bufo spinosus [²] Sapo espinoso ☻
Urodels
Salamandridae (salamándridos)
Calotriton asper Tritón pirenaico ∇∇ ☻☻
Salamandra salamandra Salamandra común ∇ ☻
3. Reptiles
Escatosos
Colubridae (colúbridos)
Coronella austriaca Culebra lisa europea ∇ ☻
Hierophis viridiflavus Culebra verdiamarilla ∇ ☻
Natrix natrix Colebra de collar ☻☻
Zamenis longissimus Culebra de Esculapio ∇ ☻☻☻
Lacertidae (lacértidos)
Podarcis liolepis [²] Lagartija parda☻
Podarcis muralis Lagartija roquera ∇ ☻
Timon lepida Lagarto ocelado ∇ ☻☻☻
Viperidae (vipéridos)
Vipera aspis Víbora áspid
4. Pájaros
Anseriformes
Anatidae (anátidos)
Anas clypeata Pato cuchara ☻
Anas crecca Cerceta común ☻
Anas platyrhynchos Ánade real ☻
Apodiformes
Apodidae (apódidos)
Apus apus Vencejo común ☻
Caradriformes
Charadriidae (carádridos)
Charadrius morinellus Chorlito carambolo ∇ ☻☻☻
Ciconiformes
Ardeidae (ardeidas)
Ardea cinerea Garza real ☻
Columbiformes
Columbidae (colúmbids)
Columba palumbus ⊕ Paloma torcaz
Cuculiformes
Cuculidae (cucúlidos)
Cuculus canorus Cuco ☻
Falconiformes
Accipitridae (accipítridos)
Accipiter gentilis Azor ∇ ☻☻
Accipiter nisus Gavilán común ∇ ☻
Aquila chrysaetos Águila real ∇ ☻☻☻
Aquila pennata Águila calzada
Buteo buteo Busardo ratonero
Circaetus gallicus Águila culebrera ∇ ☻
Circus aeruginosus Aguilucho lagunero ∇ ☻
Gypaetus barbatus Quebrantahuesos ∇∇∇ ☻☻☻
Gyps fulvus Buitre leonado
Milvus migrans Milano negro ∇ ☻
Falconidae (falcónidos)
Falco peregrinus Halcón peregrino ∇ ☻☻
Falco subbuteo Alcotán europeo ∇ ☻☻☻
Falco tinnunculus Cernícalo vulgar ∇ ☻
Galliformes
Phasianidae (fasiánidos)
Alectoris rufa ⊕ Perdiz roja
Perdix perdix ⊕ Perdiz pardilla
Phasianus colchicus ⊕ Faisán vulgar
Tetraonidae (tetraóninos)
Lagopus muta Perdiz nival ☻☻
Tetrao urogallus Urogallo común ☻☻
Passeriformes
Aegithalidae (egitálidos)
Aegithalos caudatus Mito ☻
Alaudidae (aláudidos)
Alauda arvensis Alondra común ☻
Certhiidae (certíidos)
Certhia brachydactyla Agateador común ∇ ☻
Certhia familiaris Agateador norteño ∇ ☻☻
Cinclidae (cínclidos)
Cinclus cinclus Mirlo de agua ∇ ☻☻
Corvidae (córvidos)
Corvus corone Corneja negra☻
Corvus corax Cuervo grande ☻
Garrulus glandarius Arrendajo ☻
Pica pica Urraca común ☻
Pyrrhocorax graculus Chova piquigualda ∇ ☻
Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova piquiroja ∇ ☻☻
Emberizidae (emberízids)
Emberiza cia Escribano montesino ∇ ☻
  Emberiza cirlus Escribano soteño ∇ ☻☻
  Emberiza citrinella Escribano cerillo ∇ ☻
Fringillidae (fringílidos)
Carduelis carduelis Jilguero ∇ ☻
Carduelis citrinella Verderón serrano ☻
Fringilla coelebs Pinzón vulgar ☻
Linaria cannabina Pardillo común ☻
Loxia curvirostra Piquituerto común ∇ ☻
Pyrrhula pyrrhula Camachuelo común ☻
Serinus serinus Verdecillo ∇ ☻
Spinus spinus Lúgano ∇ ☻☻
Hirundinidae (hirundínidos)
Delichon urbicum Avión común ∇ ☻
Ptyonoprogne rupestris Avión roquero ∇ ☻
  Riparia riparia Avión zapador ∇
Laniidae (lànids o escorxadors)
Lanius collurio Alcaudón dorsirojo ∇ ☻☻
Motacillidae (motacílidos)
Anthus spinoletta Bisbita alpino ☻
Anthus trivialis Bisbita arbóreo ☻
Motacilla alba Lavandera blanca ∇ ☻
Motacilla cinerea Lavandera cascadeña ∇ ☻
Muscicapidae (muscicápidos)
Erithacus rubecula Petirrojo europeo ∇ ☻
Ficedula hypoleuca Papamoscas cerrojillo ☻
Luscinia megarhynchos Ruiseñor común ∇ ☻☻
Monticola saxatilis roquero rojo ∇ ☻
Muscicapa striata Papamoscas gris ∇☻☻
Oenanthe oenanthe Collalba gris ∇ ☻
  Phoenicurus ochruros Colirrojo tizón ∇ ☻
Saxicola rubetra Tarabilla norteña ∇ ☻☻
Paridae (páridos)
Lophophanes cristatus Herrerillo capuchino ☻
Parus ater Carbonero garrapinos ∇ ☻
Parus caeruleus Herrerillo común ∇ ☻
Parus major Carbonero comú ∇ ☻
Passeridae (passéridos)
Passer domesticus Gorrión común ☻
Phylloscopidae (filoscópidos)
Phylloscopus bonelli Mosquitero papialbo ☻
Phylloscopus collybita Mosquitero común ☻
Prunellidae (prunèl•lids o prunel•les)
Prunella collaris Acentor alpino ∇ ☻
Prunella modularis Acentor común ∇ ☻
Regulidae (regúlids o reietons)
Regulus ignicapilla Reyezuelo listado ∇ ☻
Regulus regulus Reyezuelo sencillo ∇ ☻
Sittidae (sítidos)
Sitta europaea Trepador azul ∇ ☻
Sylviidae (sílvidos)
Sylvia atricapilla Curruca capirotada ∇ ☻
Sylvia borin Curruca mosquitera ∇ ☻
Sylvia hortensis Curruca mirlona ∇ ☻☻☻
Tichodromadidae (ticodromàdids)
Tichodroma muraria Treparriscos ☻☻
Troglodytidae (troglodítidos)
Troglodytes troglodytes Chochín común ∇ ☻
Turdidae (túrdidos)
Turdus merula ⊕ Mirlo común
Turdus philomelos Zorzal común ☻
Turdus torquatus Mirlo capiblanco ∇☻
Turdus viscivorus ⊕ Zorzal charlo
Piciformes
Picidae (pícidos)
Dendrocopos major Pico picapinos ∇ ☻
Dendrocopos minor Pico menor ∇ ☻
Dryocopus martius Pito negro ∇ ☻
Picus viridis Pito real ibérico ∇ ☻
Estrigiformes (òlibes i mussols)
Strigidae (estrígidos)
Aegolius funereus Mochuelo boreal ☻☻
Strix aluco Cárabo común ☻
5. Mamíferos
Artiodáctilos
Bovidae (bóvidos)
Ovis orientalis musimon ⊕ Muflón
Rupicapra pyrenaica ⊕ Rebeco
Cervidae (cérvidos)
Capreolus capreolus ⊕ Corzo
Suidae (suidos)
  Sus scrofa ⊕ Jabalí
Carnívoros
Canidae (cánidos)
  Vulpes vulpes ⊕ Zorro
Felidae (félidos o felinos)
Felis silvestris Gato montés ∇∇∇∇ ☻☻☻
Mustelidae (mustélidos)
Martes foina Garduña ☻
Martes martes Marta ☻
Meles meles Tejón ☻
Mustela erminea Armiño ☻☻
Mustela nivalis Comadreja ☻
Ursidae (úrsidos o osos)
Ursus arctos Oso pardo ∇ ☻☻☻
Viverridae (vivérridos)
Genetta genetta Jineta ☻
Eulipotifles (musarañas)
Soricidae (sorícidos)
Sorex araneus Musaraña bicolor ☻
Sorex minutus Musaraña enana ☻
Lagomorfos (llebres, conills i piques)
Leporidae (lepóridos)
Lepus europaeus ⊕ Liebre común
Oryctolagus cuniculus ⊕ Conejo común
Quirópteros (murciélagos)
Rhinolophidae (rinolòfids)
Rhinolophus hipposideros Murciélago de herradura pequeño ∇ ☻☻
Roedores
Cricetidae (cricétidos)
Clethrionomys glareolus Topillo rojo ☻
Microtus agrestis Topillo agreste ☻
Gliridae (glíridos)
Eliomys quercinus Lirón careto ☻
Muridae (múridos)
Apodemus sylvaticus Ratón de campo ☻
Sciuridae (esciúridos)
  Marmota marmota Marmota alpina
Sciurus vulgaris Ardilla roja☻

2) ANIMALES INVERTEBRADOS

CLASE ORDEN FAMILIA NOMBRE CIENTÍFICO NOMBRE COMÚN
1. Colémbolos (pertenecen al filo de los artrópodos)
Simfipleons
Arrhopalitidae [²]
Arrhopalites acanthophthalmus
Arrhopalites caecus
Arrhopalites subbifidus
Dicyrtomidae [²]
Dicyrtoma fusca
Dicyrtomina minutus
Dicyrtomina ornata
Katiannidae [²]
Sminthurinus aureus
Sminthurinus elegans
Sminthurinus niger
Sminthuridae (esmintúrids) [²]
Allacma gallica
Bourletiella radula
Cassagnaudiella cadiensis
Cassagnaudiella luteovemalis
Lipothrix lubbocki
Sminthurides malmgreni
Sphaeridia pumilis
Poduromorfos
Brachystomellidae [²]
Brachystomella parvula
Hypogastruridae [¹]
Ceratophysella armata
Ceratophysella cylindrica
Ceratophysella denticulata
Ceratophysella elegans
Ceratophysella sigillata
Ceratophysella succinea
Ceratophysella tuberculata
Hypogastrura elevata
Hypogastrura manubrialis
Hypogastrura tullbergi
Hypogastrura vernalis
Mesogastrura ojcoviensis
Microgastrura duodecimoculata
Orogastrura emucronata
Schaefferia canigouensis
Schaefferia emucronata
Schaefferia willemi
Triacanthella nivalis
Triacanthella perfecta
Willemia anophtalma
Xenylla biroi
Xenylla brevicauda
Xenylla brevisimilis
Xenylla schillei
Neanuridae [²]
Anurida maritima
Bilobella auratianca
Deutonura deficiens
Deutonura monticola
Deutonura phlegrae
Friesea albida
Friesea cauchoisi
  Friesea claviseta
Friesea mirabilis
Friesea sexoculata
Friesea truncata
Micranurida meridionalis
Monobella distincta
Monobella grassei
Neanura muscorum
Pseudachorudina meridionalis
Pseudachorutes corticicolus
Pseudachorutes parvulus
Pseudachorutes subcrassus
Schoetella ununguiculata
Odontellidae [²]
Odontella nana
Odontella nivalis
Poduridae (podúrids)
Podura aquatica [¹]
Onychiuridae [²]
Hymenaphorura gamae
  Onychiurus argus
Onychiurus insubrarius
Onychiurus minutus
Onychiurus pseudogranulosus
Onychiurus silvarius
Onychiurus vinuensis
Protaphorura aconae
  Protaphorura armata
Tullbergiidae [²]
Mesaphorura krausbaueri
Paratullbergia callipygos
Entomobriomorfos
Isotomidae [²]
Anurophorus balcellsi
Anurophorus laricis
Anurophorus serratus
Coloburella zangherii
Cryptopygus thermophilus
Desoria sp.
Folsomia candida
Folsomia quadrioculata
Folsomia manolachei
Folsomia multiseta
Folsomia pyrenaea [espècia endèmica pirenaica]
Folsomia sensibilis
Isotoma viridis
Isotomiella minor
Isotomiella paraminor
Isotomodes productus
Isotomurus balteatus
Isotomurus palustris
Isotomurus prasinus
Parisotoma notabilis
Proisotoma minuta
Pseudaurophorus binoculatus
Pseudisotoma monochaeta
Pseudisotoma sensibilis
Tetracanthella elevata
Tetracanthella hygropetrica
Tetracanthella pseudomontana
Tetracanthella uniseta
Uzelia setifera
Vertagopus westerlundi
Entomobryidae (entomòbrids) [²]
  Entornobrya nivalis
Entornobrya multifasciata
Heteromurus major
Heteromurus nitidus [²]
Lepidocyrtus curvicolis
Lepidocyrtus cyaneus
Lepidocyrtus lanuginosus
Lepidocyrtus lignorum
Lepidocyrtus violaceus
Orchesella ariegica
Orchesella quinquefasciata
Orchesella villosa
Pseudosinella alba
Pseudosinella decipiens
Pseudosinella suboculata
Seira domestica
Willowsia buski
Oncopoduridae [²]
Oncopodura crassicornis
Paronellidae [²]
Cyphoderus albinus
Tomoceridae [²]
Pogonognathellus flavescens
Tomocerus minor [²]
Neelipleones
Neelidae (neélidos) [²]
Megalothorax minimus
Neelus minutus
2.a Gasterópodos (pertenecen al filo de los moluscos)
Sorbeoconcha
Hydrobiidae (hidròbids) [¹]
Bythinella brevis andorrensis
Estilomatóforos
Agriolimacidae (agriolimàcids) [²]
Deroceras agreste [¹] Babosa gris de campo
Deroceras reticulatum [¹] Babosa gris
Arionidae (ariónidos) [²]
Arion molinae Babosa de la Molina
Arion subfuscus [²] Babosa oscura
Arion vulgaris Babosa española
Helicidae (helícidos)
Cepaea nemoralis Caracol
Hygromiidae (Higròmids)
Ciliella ciliata
Trochulus hispidus [²]
Limacidae (limàcids) [²]
Limax maximus [²] Babosa leopardo
Patulidae
Discus rotundatus Caracol
Punctidae
Paralaoma servilis
Valloniidae
Acanthinula aculeata [¹]
Vitrinidae [²]
Vitrina pellucida
Zonitidae
Nesovitrea hammonis
2.b Bivalvos (pertenecen al filo de los moluscos)
Veneroidos
Pisidiidae [²]
Pisidium casertanum
Coleópteros (escarabajos)
Carabidae (carábidos)
Chrysotribax rutilans rutilans
Elmidae (èlmids)
Elmis sp.
Limnius sp.
Dípteros (moscas i mosquitos)
Athericidae (aterícids) [²]
Atherix ibis
Chironomidae (quironómidos)
(Tribu) Tanytarsini
Dixidae (díxids)
Dixa puberula
Empididae (empídids) [²]
Chelifera sp.
Wiedemannia sp.
Psychodidae (psicódidos)
Psychoda sp.
Syrphidae (sírfidos)
Arctophila bombiforme
Arctophila superbiens
Baccha elongata [²]
Blera fallax [²]
Cheilosia sp. [²]
Chrysotoxum arcuatum
Chrysotoxum bicinclitum
Chrysotoxum elegans
Chrysotoxum festivum
Chrysotoxum vernale
Dasysyrphus friulensis
Dasysyrphus nigricornis
Dasysyrphus pynastri
Dasysyrphus tricinctus
Didea intermedia
Doros profuges
Epistrophe nitidicollis
Episyrphus balteatus [¹] La mosca cernidora
Eriozona erratica
Eristalis arbustorum [²]
Eristalis rupium
Eristalis tenax [¹]
Eupeodes corollae [²]
Eupeodes laponicus
Eupeodes latifasciatus
Eupeodes lundbecki
Eupeodes luniger [²]
Eupeodes nielseni
Eupeodes nitens
Hammerschmidtia ferruginea [²]
Leucozona inopinata
Leucozona lucorum [²]
Melangyna umbellatarum
Melanostoma scalare [²]
Meligramma guttata
Meliscaeva auricollis
Meliscaeva cinctella
Merodon trochantericus
Neoascia annexa
Paragus haemorrhous
Parasyrphus annulatus
Parasyrphus macularis
Parasyrphus nigritarsis
Parasyrphus tarsatus
Parasyrphus vittiger
Pipiza noctiluca
Pipizella sp.
Platycheirus albimanus
Platycheirus jaerensis
Platycheirus nielsenni
Platycheirus sticticus
Scaeva dignota
Scaeva pyrastri [²]
Sericomyia silentis [²]
Spazigaster ambulans
Sphaerophoria scripta [²]
Spilomyia manicata
Syrphus ribesii [²]
Trichopsomyia flavitarsis
Volucella bombylans [²]
Xanthandrus comtus
Xylota segnis [²]
Xylota sylvarum
Efemerópteros (efímeros…)
Baetidae (bétidos)
Alainites muticus
Baetis alpinus
Baetis catharus
Baetis fuscatus [²]
Baetis melanonyx
Baetis rhodani [²]
Baetis vernus [²]
Ephemerellidae (efemerélidos)
Serratella ignita [²]
Heptageniidae (heptageniidos)
Epeorus sp. [²]
Ecdyonurus sp. [²]
Rhithrogena semicolorata
Leptophlebiidae (leptoflebiidos)
Habroleptoides berthelemyi
Hemípteros (subordre heteròpters o xinxes)
Lygaeidae (ligèids) [¹]
Ortholomus punctipennis
Geocoris lapponicus
Drymus brunneus brunneus
Eremocoris abietis
Trapezonotus desertus
Trapezonotus dispar
Megalonotus chiragra
Rhyparochromus pini
Microphysidae
Loricula coleoptrata
Miridae (míridos)
Halticus apterus subsp. apterus
Mecomma ambulans ambulans
Chlamydatus pullus
Psallus betuleti betuleti
Pentatomidae (pentatómidos)
Sciocoris maculatus
Palomena prasina [²] Palomena prasina
Reduviidae (redúvidos)
Coranus subapterus
Rhopalidae [²]
Rhopalus conspersus
Tingidae (tíngidos)
Acalypta musci
Kalama tricornis
Himenópteros (hormigas, abejas, avispas…)
Dolichoderinae genus tapinoma
Tapinoma erraticum [²] Hormiga errática
Formicinae genus camponotus (género de hormigas madereras)
Camponotus herculeanus
Camponotus ligniperdus [²]
Camponotus vagus [²]
Formicinae(género de hormiga)
Formica decipiens
Formica foreli
Formica frontalis
Formica fusca
Formica lemani [²]
Formica lugubris [²]
Formica picea
Formica pratensis [²]
Formica pressilabris
Formica rufa Hormiga roja
Formica rufibarbis [²]
Formica sanguinea Hormiga sanguinea
Formicinae (formisins) genus lasius [¹]
Lasius alienus [²]
Lasius brunneus [²]
Lasius flavus Hormiga
Lasius fuliginosus [²]
Lasius grandis
Lasius mixtus
Lasius niger
Lasius paralienus
Lasius piliferus
Lasius platythorax
Formicinae (formisins) genus polyergus
Polyergus rufescens [²]
Myrmicinae (mirmicins) genus leptothorax [¹]
Leptothorax acervorum
Leptothorax muscorum
Myrmicinae (mirmicins) genus myrmica
Myrmica lobicornis
Myrmica rubra [²]
Myrmica ruginodis
Myrmica sabuleti
Myrmica scabrinodis
Myrmica schencki
Myrmica specioides
Myrmica sulcinodis
Myrmica wesmaeli
Myrmicinae (mirmicins) genus strongylognathus
Strongylognathus testaceus
Myrmicinae (mirmicins) genus temnothorax [²]
Temnothorax affinis
Temnothorax gredosi
Temnothorax nadigi
Temnothorax nylanderi
Temnothorax parvulus
Temnothorax tuberum
Temnothorax unifasciatus
Myrmicinae (mirmicins) genus tetramorium [¹]
Tetramorium impurum
Myrmicinae genus solenopsis (mirmicinos género de hormigas)
Solenopsis fugax [²]
Myrmicinae (mirmicins) genus myrmecina
Myrmecina graminicola
Myrmicinae (mirmicins) genus formicoxenus
Formicoxenus nitidulus
Ponerinae / Ponera
Ponera coarctata
Lepidópteros (mariposas y polillas)
Geometridae (geométridos)
Asthena albulata
Cabera exanthemata [²]
Cabera pusaria [²]
Eulithis prunata
Eupithecia tantillaria
Hydriomena furcata
Minoa murinata [²]
Plagodis pulveraria
Pseudopanthera macularia [²]
Scopula floslactata [²]
Semiothisa clathrata [²]
Siona lineata [²]
Xanthorhoe montanata subsp. montanata
Xanthorhoe spadicearia
Hesperiidae (hespéridos)
Carcharodus alceae [²]
Erynnis tages [²]
Hesperia comma [¹]
Ochlodes sylvanus [²]
Pyrgus alveus [²]
Pyrgus cirsii [²]
Pyrgus serratulae [²]
Thymelicus lineola [²]
Thymelicus sylvestris [¹] Mariposa dorada línea larga
Lycaenidae (licénidos)
Plebejus glandon [²] Agriades glandon ☻☻
  Aricia agestis [²]
Aricia artaxerxes [²]
Callophrys rubi  Mariposa cejialba
Celastrina argiolus [¹]  Mariposa náyade☻
Cupido alcetas
Cupido minimus [²]
Aricia eumedon [²]
Lycaena tityrus [²]  Mariposa manto de cobre☻
Lampides boeticus
Lycaena phlaeas  Mariposa manto bicolor☻
Lycaena virgaureae  Mariposa manto de oro☻
Lycaena hippothoe [²]  Mariposa manto de cobre☻
Plebejus argus
Plebejus idas [²]  La niña esmaltada☻
Polyommatus amandus
Polyommatus bellargus  La niña celeste☻
Polyommatus coridon [²]  La niña coridon☻
Polyommatus dorylas
Polyommatus eros
Polyommatus icarus  Mariposa ícaro☻
Polyommatus semiargus [²]
Polyommatus thersites
Pseudoaricia nicias [²]
Satyrium acaciae
Satyrium esculi
Satyrium ilicis  Querquera serrana☻
Lycaena alciphron [²]
Noctuidae (noctuidos)
Xanthia icteritia
Nymphalidae subfam. satyridae (nimfàlids subfamília satírids) [¹]
Coenonympha arcania
Coenonympha pamphilus Ninfa de lineo ☻
Erebia cassioides
Erebia epiphron Montañesa ojitos ☻
Erebia euryale Montañesa ribeteada ☻
Erebia gorgone [espècie endèmica] Montañesa del Pirineo ☻☻
Erebia lefebvrei [espècie endèmica] Montañesa azzabache ☻☻
Erebia manto Montañesa uniforme
Erebia meolans Montañesa de banda larga☻
Erebia neoridas Montañesa convexa ☻
Erebia pandrose [²]
Erebia triarius [²]
Lasiommata maera [¹]
Lasiommata megera Mariposa saltacercas☻
Melanargia lachesis Medioluto ibérica ☻
Pararge aegeria
Satyrus actaea [²] La negra ☻
Satyrus ferula [²]
Nymphalidae sp. (altres espècies de ninfálidos)
Aglais urticae La ortiguera ☻
Apatura ilia Tornasolada chica ☻
Argynnis aglaja
Argynnis paphia Nacarada ☻
Limenitis reducta La ninfa de los arroyos☻
Boloria euphrosyne
  Boloria napaea
Boloria pales
Boloria selene
Brenthis daphne Laurel☻☻
Brenthis ino Perlada europea ☻
Melitaea cinxia La doncella punteada ☻
Boloria dia
Vanessa cardui Vanesa de los cardos ☻
Melitaea didyma Doncella tímida ☻
Euphydryas aurinia La doncella de ondas☻
Argynnis adippe
Argynnis niobe
Aglais io Mariposa pavo real ☻
Issoria lathonia
Limenitis camilla Ninfa boscana ☻☻
Melitaea athalia
Melitaea deione
Melitaea diamina La doncella oscura ☻☻
Melitaea parthenoides Minerva ☻
Melitaea phoebe La doncella mayor ☻
Nymphalis antiopa
  Nymphalis polychloros La olmera ☻☻
Polygonia c-album Mariposa de la c blanca ☻
Proclossiana eunomia
Vanessa atalanta Almirante rojo ☻
Papilionidae (papiliónidos)
Parnassius mnemosyne Blanca de asso ☻☻☻
  Iphiclides podalirius La poladirio ☻
Papilio machaon El macaón ☻
Parnassius apollo
Pieridae (piéridos)
Anthocharis cardamines Aurora ☻
Aporia crataegi La blanca del majuelo ☻
Colias alfacariensis La colias de Berger ☻
Colias crocea
Colias phicomone [²]
Gonepteryx cleopatra Cleopatra ☻
Gonepteryx rhamni
Leptidea sinapis [¹] La blanca esbelta ☻
Pieris brassicae Blanca de la col ☻
Pieris napi [¹] Blanqueta verdinervada ☻
Pieris rapae Blanquita de la col ☻
  Pontia daplidice La blanquiverdosa ☻
Riodinidae (riodínidos)
Hamearis lucina [²]
Zygaenidae (Zigénidos)
Zygaena exulans [²]
Odonatos (libélulas)
Aeshnidae (ésnidos)
Aeshna juncea
Anax imperator Libélula emperador
Enallagma cyathigerum Libélula común azul
Coenagrionidae (cenagriónidos)
Pyrrhosoma nymphula
  Libellulidae (libelúlidos)
  Libellula depressa Libélula de vientre plano
Sympetrum flaveolum
Sympetrum fonscolombii
Plecopteros
  Leuctridae (leúctrids) [¹]
Leuctra fusca
  Pachyleuctra sp.
Nemouridae (nemúrids) [¹]
Amphinemura sp.
Protonemura beatensis
Perlodidae (perlódidos)
Perlodes microcephalus
Isoperla sp.
Tricopteros (frigànies)
Brachycentridae (braquicèntrids) [²]
Micrasema morosum
Goeridae (goèrids) [²]
Silo graellsis
Hydropsychidae (hidropsíquids) [²]
Hydropsyche sp.
Limnephilidae (limnefílids) [²]
Allogamus sp.
Odontoceridae (odontocèrids) [²]
Odontocerum albicorne
Polycentropodidae (policentropòdids) [²]
Plectrocnemia sp.
Rhyacophilidae (riacofílids) [²]
Hyporhyacophila sp.
Pararhyacophila sp.
Uenoidae
Thremma gallicum
4. Turbelarios (pertanyen al fílum dels platihelmints o cucs plans)
Tricladida
Planariidae (planáridos)
Polycelis felina

 

Espècies animals classificades d’acord amb l’UICN (Unió Internacional per a la Conservació de la Natura) segons el grau d’amenaça (BOPA 12/06/13):
☻☻Espècies protegides (62,6%)
☻☻Espècies protegides i amenaçades (14,5%)
☻☻☻ Espècies protegides i en perill d’extinció (6,9%)

(Vertebrats: protegits: 84% i amenaçats o en perill d’extinció: 21,4%)

(Papallones: protegides: 94,2% i amenaçades o en perill d’extinció: 29,1%)

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

⊕⊕⊕ Espècies caçables, (Reglament d’aplicació de la Llei de caça)
⊕⊕⊕⊕ pescables (Reglament de la pesca)
⊕⊕⊕⊕ i altres (ex: el Pla de gestió de l’isard del Principat d’Andorra)

més informació: www.patrimoninatural.ad i www.facip.com

Espècies catalogades en l’annex II del Conveni de Berna (espècies estrictament protegides de les quals també es protegeix el seu hàbitat prohibint la deterioració o destrucció intencionades dels llocs de reproducció o de les seves àrees de repòs):
∇∇∇ Espècies estrictament protegides (51,1%)
∇∇∇∇ Espècie endèmica estrictament protegida
∇∇∇ Espècie estrictament protegida i estudiada i conservada pel PACT (Pla d’Actuacions per a la Conservació del Trencalòs), el qual es va crear al 1999 pel Govern andorrà i l’Associació per a la Defensa de la Natura (ADN)
∇∇∇∇ Espècie estrictament protegida i d’interès comunitari, la presència de la qual es va demostrar a l’any 2011 gràcies al projecte FELIS (conveni entre l’Associació Filantròpica BOMOSA i el Govern d’Andorra)[¹] = enllaç en castellà ; [²] = enllaç en francès

 

Fonts:

“Inventaire entomologique de la Vallée du Madriu-Perafita-Claror (Andorra) 2006
“Actualització de les dades recollides a les estacions del BUTTERFLY MONITORING SCHEME a ANDORRA (BMSAnd)” CENMA 2014.
CENMA – Centre d’Estudis de la Neu i de la Muntanya d’Andorra
Enllaços i fotos: www.wikipedia.org.