Quant aux animaux vertébrés, ils sont classés en un total de 3 espèces d’actinoptérygiens (poissons), 5 d’amphibiens, 8 de reptiles, 91 d’oiseaux et 24 de mammifères (avril 2016).

Le tableau suivant montre une partie de la grande variété d’invertébrés, tels que: les lépidoptères (103 espèces de papillons et 16 de papillons nocturnes) et les hyménoptères (51 espèces qui représentent 66% des espèces de fourmis enregistrées dans les Pyrénées ).

1) ANIMAUX VERTÉBRÉS

CLASSE ORDRE FAMILLE NOM SCIENTIFIQUE NOMBRE COMUN
1. Actinopterigios
Salmoniformes
Salmonidae (salmonidés)
Oncorhynchus mykiss ⊕ truite arc-en-ciel
Salvelinus fontinalis ⊕ truite mouchetée
Salmo trutta fario Salmo trutta
2. Amphibiens
Anurs (les anoures)
Ranidae 
Rana temporaria ⊕ Grenouille rousse
Discoglossidae (discoglòssids o alitídids)
Alytes obstetricans Alyte accoucheur ∇
Bufonidae (bufónidos)
Bufo spinosus [²]
Urodels
Salamandridae (urodèles)
Calotriton asper euprocte des Pyrénées ☻☻
Salamandra salamandra salamandre tachetée ☻
3. Reptiles
Escatosos
Colubridae (famille des serpents)
Coronella austriaca Coronelle lisse ∇ ☻
Hierophis viridiflavus couleuvre verte et jaune☻
Natrix natrix Couleuvre à collier ☻☻
Zamenis longissimus couleuvre d’Esculape ☻☻
Lacertidae (famille de sauriens)
Podarcis liolepis [²] Lézard catalan☻
Podarcis muralis Lézard des murailles ☻
Timon lepida Lézard ocellé☻☻☻
Viperidae (vipéridés)
Vipera aspis Vipère aspic
4. Les oiseaux
Anseriformes
Anatidae (anatides)
Anas clypeata Canard souchet ☻
Anas crecca Sarcelle d’hiver ☻
Anas platyrhynchos Canard colvert ☻
Apodiformes
Apodidae (apodides)
Apus apus Martinet noir ☻
Charadriiformes
Charadriidae (caradridés)
Charadrius morinellus Pluvier guignard ☻☻☻
Ciconiiformes
Ardeidae (ardéidés)
Ardea cinerea Héron cendré ☻
Columbiformes
Columbidae (columbidés)
Columba palumbus ⊕ Pigeon ramier
Cuculiformes
Cuculidae (cuculidés)
Cuculus canorus Coucou gris ☻
Falconiformes
Accipitridae (accipitridés)
Accipiter gentilis Autour des palombes ∇ ☻☻
Accipiter nisus Épervier d’Europe ∇ ☻
Aquila chrysaetos Aigle royal ∇ ☻☻☻
Aquila pennata Aigle botté
Buteo buteo Buse variable
Circaetus gallicus Circaète Jean-le-Blanc ☻
Circus aeruginosus Busard des roseaux ∇ ☻
Gypaetus barbatus Gypaète barbu☻☻☻
Gyps fulvus Vautour fauve
Milvus migrans Milan noir ∇ ☻
Falconidae (falcónidos)
Falco peregrinus Faucon pèlerin ∇ ☻☻
Falco subbuteo Faucon hobereau ∇ ☻☻☻
Falco tinnunculus Faucon crécerelle ∇ ☻
Galliformes
Phasianidae ( famille des Phasianidae)
Alectoris rufa ⊕ Perdrix rouge
Perdix perdix ⊕ Perdrix grise
Phasianus colchicus ⊕ Faisan de Colchide
Tetraonidae (phasianidés)
Lagopus muta Lagopède alpin ☻☻
Tetrao urogallus Grand Tétras ☻☻
Passeriformes
Aegithalidae (famille de passereaux)
Aegithalos caudatus mésange à longue queue ☻
Alaudidae (alaudidés)
Alauda arvensis Alouette des champs ☻
Certhiidae 
Certhia brachydactyla Grimpereau des jardins ∇ ☻
Certhia familiaris Grimpereau des bois ∇ ☻☻
Cinclidae (cinclidés)
Cinclus cinclus Cincle plongeur ∇ ☻☻
Corvidae (corvidés)
Corvus corone Corneille noire☻
Corvus corax Grand Corbeau ☻
Garrulus glandarius Geai des chênes ☻
Pica pica Pie bavarde ☻
Pyrrhocorax graculus Chocard à bec jaune ∇ ☻
Pyrrhocorax pyrrhocorax Crave à bec rouge ∇ ☻☻
Emberizidae (emberizidés)
Emberiza cia Bruant fou ∇ ☻
  Emberiza cirlus Bruant zizi ∇ ☻☻
  Emberiza citrinella Bruant jaune∇ ☻
Fringillidae (fringilidés)
Carduelis carduelis Chardonneret élégant ∇ ☻
Carduelis citrinella Venturon montagnard ☻
Fringilla coelebs Pinson des arbres ☻
Linaria cannabina Linotte mélodieuse ☻
Loxia curvirostra Bec-croisé des sapins ∇ ☻
Pyrrhula pyrrhula Bouvreuil pivoine ☻
Serinus serinus Serin cini ☻
Spinus spinus Tarin des aulnes ☻☻
Hirundinidae (hirundinidés)
Delichon urbicum Hirondelle de fenêtre ∇ ☻
Ptyonoprogne rupestris Hirondelle de rochers ∇ ☻
  Riparia riparia Hirondelle de rivage ∇
Laniidae (lanidés)
Lanius collurio Pie-grièche écorcheur ∇ ☻☻
Motacillidae (motacilidés)
Anthus spinoletta Pipit spioncelle ☻
Anthus trivialis Pipit des arbres ☻
Motacilla alba Bergeronnette grise ∇ ☻
Motacilla cinerea Bergeronnette des ruisseaux ∇ ☻
Muscicapidae (muscicapidés)
  Erithacus rubecula rouge-gorge familier ∇ ☻
Ficedula hypoleuca Gobemouche noir ☻
Luscinia megarhynchos Rossignol philomèle ∇ ☻☻
Monticola saxatilis Monticole merle-de-roche
Muscicapa striata Gobemouche gris ∇☻☻
Oenanthe oenanthe Traquet motteux ∇ ☻
  Phoenicurus ochruros Rougequeue noir ∇ ☻
Saxicola rubetra Tarier des prés∇ ☻☻
Paridae (paridés)
Lophophanes cristatus mésange huppée ☻
Parus ater mésange noire ∇ ☻
Parus caeruleus mésange bleue ∇ ☻
Parus major mésange charbonnière ∇ ☻
Passeridae (passéridés)
Passer domesticus Moineau domestique ☻
Phylloscopidae (phylloscopidés)
Phylloscopus bonelli Pouillot de Bonelli ☻
Phylloscopus collybita Pouillot véloce ☻
Prunellidae 
Prunella collaris Accenteur alpin ∇ ☻
Prunella modularis Accenteur mouchet ∇ ☻
Regulidae (Regulus spp)
Regulus ignicapilla Roitelet à triple bandeau ∇ ☻
Regulus regulus Roitelet huppé ∇ ☻
Sittidae (sittelles)
Sitta europaea Sittelle torchepot ∇ ☻
Sylviidae (famille de passereaux)
Sylvia atricapilla Curruca capirotada ∇ ☻
Sylvia borin Curruca mosquitera ∇ ☻
Sylvia hortensis Curruca mirlona ∇ ☻☻☻
Tichodromadidae (ticodromàdids)
Tichodroma muraria Treparriscos ☻☻
Troglodytidae (troglodítidos)
Troglodytes troglodytes Chochín común ∇ ☻
Turdidae (túrdidos)
Turdus merula ⊕ Fauvette à tête noire
Turdus philomelos Fauvette des jardins ☻
Turdus torquatus Merle à plastron ∇☻
Turdus viscivorus ⊕ Grive draine
Piciformes
Picidae (pícidos)
Dendrocopos major Pico picapinos ∇ ☻
Dendrocopos minor Pico menor ∇ ☻
Dryocopus martius Pito negro ∇ ☻
Picus viridis Pito real ibérico ∇ ☻
Strigiformes (òlibes i mussols)
Strigidae (estrigidés)
Aegolius funereus Nyctale de Tengmalm ☻☻
Strix aluco Chouette hulotte ☻
5. Mammifères
Artiodactyles
Bovidae (bovidés)
Ovis orientalis musimon ⊕ mouflon corse
Rupicapra pyrenaica ⊕ izard
Cervidae (cervidés)
Capreolus capreolus ⊕ chevreuil
Suidae (suidés)
  Sus scrofa ⊕Sanglier d’Europe
Carnivores
Canidae (canidés)
  Vulpes vulpes ⊕ Renard roux
Felidae (félidés)
Felis silvestris Chat sauvage ∇∇∇∇ ☻☻☻
Mustelidae (mustélidés)
Martes foina fouine ☻
Martes martes Martre des pins ☻
Meles meles Blaireau européen ☻
Mustela erminea Hermine ☻☻
Mustela nivalis Belette d’Europe ☻
Ursidae (ursidés)
Ursus arctos ours brun ∇ ☻☻☻
Viverridae (viverridés)
Genetta genetta Genette commune ☻
Eulipotifles 
Soricidae (soricidés)
Sorex araneus Musaraigne carrelet ☻
Sorex minutus Musaraigne pygmée ☻
Lagomorphes
Leporidae (leporidés)
Lepus europaeus ⊕ Lièvre d’Europe
Oryctolagus cuniculus ⊕ Lapin de garenne
Chiropterés
Rhinolophidae (rhinolophes)
Rhinolophus hipposideros Petit rhinolophe ∇ ☻☻
Rongeurs
Cricetidae (cricetidés)
Clethrionomys glareolus Campagnol roussâtre ☻
Microtus agrestis Campagnol agreste ☻
Gliridae (gliridés)
Eliomys quercinus Lérot commun ☻
Muridae (muridés)
Apodemus sylvaticus Mulot sylvestre ☻
Sciuridae (sciuridés)
  Marmota marmota marmotte des Alpes
Sciurus vulgaris écureuil d’Eurasie☻

2) ANIMAUX INVERTÉBRÉS

CLASSE ORDRE FAMILLE NOM SCIENTIFIQUE NOMBRE COMUN
1. Collemboles (sont une classe de petits arthropodes pancrustacés)
Simfipleons
Arrhopalitidae [²]
Arrhopalites acanthophthalmus
Arrhopalites caecus
Arrhopalites subbifidus
Dicyrtomidae [²]
Dicyrtoma fusca
Dicyrtomina minutus
Dicyrtomina ornata
Katiannidae [²]
Sminthurinus aureus
Sminthurinus elegans
Sminthurinus niger
Sminthuridae (esmintúrids) [²]
Allacma gallica
Bourletiella radula
Cassagnaudiella cadiensis
Cassagnaudiella luteovemalis
Lipothrix lubbocki
Sminthurides malmgreni
Sphaeridia pumilis
Poduromorfos
Brachystomellidae [²]
Brachystomella parvula
Hypogastruridae [¹]
Ceratophysella armata
Ceratophysella cylindrica
Ceratophysella denticulata
Ceratophysella elegans
Ceratophysella sigillata
Ceratophysella succinea
Ceratophysella tuberculata
Hypogastrura elevata
Hypogastrura manubrialis
Hypogastrura tullbergi
Hypogastrura vernalis
Mesogastrura ojcoviensis
Microgastrura duodecimoculata
Orogastrura emucronata
Schaefferia canigouensis
Schaefferia emucronata
Schaefferia willemi
Triacanthella nivalis
Triacanthella perfecta
Willemia anophtalma
Xenylla biroi
Xenylla brevicauda
Xenylla brevisimilis
Xenylla schillei
Neanuridae [²]
Anurida maritima
Bilobella auratianca
Deutonura deficiens
Deutonura monticola
Deutonura phlegrae
Friesea albida
Friesea cauchoisi
Friesea claviseta
Friesea mirabilis
Friesea sexoculata
Friesea truncata
Micranurida meridionalis
Monobella distincta
Monobella grassei
Neanura muscorum
Pseudachorudina meridionalis
Pseudachorutes corticicolus
Pseudachorutes parvulus
Pseudachorutes subcrassus
Schoetella ununguiculata
Odontellidae [²]
Odontella nana
Odontella nivalis
Poduridae (poduridés)
Podura aquatica [¹]
Onychiuridae [²]
Hymenaphorura gamae
Onychiurus argus
Onychiurus insubrarius
Onychiurus minutus
Onychiurus pseudogranulosus
Onychiurus silvarius
Onychiurus vinuensis
Protaphorura aconae
Protaphorura armata
Tullbergiidae [²]
Mesaphorura krausbaueri
Paratullbergia callipygos
Entomobriomorfos
Isotomidae [²]
Anurophorus balcellsi
Anurophorus laricis
Anurophorus serratus
Coloburella zangherii
Cryptopygus thermophilus
Desoria sp.
Folsomia candida
Folsomia quadrioculata
Folsomia manolachei
Folsomia multiseta
Folsomia pyrenaea [espècia endèmica pirenaica]
Folsomia sensibilis
Isotoma viridis
Isotomiella minor
Isotomiella paraminor
Isotomodes productus
Isotomurus balteatus
Isotomurus palustris
Isotomurus prasinus
Parisotoma notabilis
Proisotoma minuta
Pseudaurophorus binoculatus
Pseudisotoma monochaeta
Pseudisotoma sensibilis
Tetracanthella elevata
Tetracanthella hygropetrica
Tetracanthella pseudomontana
Tetracanthella uniseta
Uzelia setifera
Vertagopus westerlundi
Entomobryidae (entomòbrids) [²]
Entornobrya nivalis
Entornobrya multifasciata
Heteromurus major
Heteromurus nitidus [²]
Lepidocyrtus curvicolis
Lepidocyrtus cyaneus
Lepidocyrtus lanuginosus
Lepidocyrtus lignorum
Lepidocyrtus violaceus
Orchesella ariegica
Orchesella quinquefasciata
Orchesella villosa
Pseudosinella alba
Pseudosinella decipiens
Pseudosinella suboculata
Seira domestica
Willowsia buski
Oncopoduridae [²]
Oncopodura crassicornis
Paronellidae [²]
Cyphoderus albinus
Tomoceridae [²]
Pogonognathellus flavescens
Tomocerus minor [²]
Neelipleones
Neelidae (neélidos) [²]
Megalothorax minimus
Neelus minutus
2.a Gasterópodos (sont une classe de mollusques)
Sorbeoconcha
Hydrobiidae
Bythinella brevis andorrensis
Estilomatóforos
Agriolimacidae (famille de limaces) [²]
Deroceras agreste [¹] field slug
Deroceras reticulatum [¹] Loche laiteuse
Arionidae (famille de limaces) [²]
Arion molinae limaces
Arion subfuscus [²] Loche roussâtre
Arion vulgaris Spanish slug
Helicidae (hélicidés)
Cepaea nemoralis escargot des bois
Hygromiidae (famille d’escargots terrestres)
Ciliella ciliata
Trochulus hispidus [²]
Limacidae (limàcids) [²]
Limax maximus [²] Babosa leopardo
Patulidae
Discus rotundatus escargot
Punctidae
Paralaoma servilis
Valloniidae
Acanthinula aculeata [¹]
Vitrinidae [²]
Vitrina pellucida
Zonitidae
Nesovitrea hammonis
2.b Bivalves (famille de mollusques)
Veneroidos
Pisidiidae [²]
Pisidium casertanum
Coléoterés 
Carabidae (carabidés)
Chrysotribax rutilans rutilans
Elmidae (riffle beetles)
Elmis sp.
Limnius sp.
Diptères (genre d’insectes)
Athericidae (aterícids) [²]
Atherix ibis
Chironomidae (famille de diptères nématocères)
(Tribu) Tanytarsini
Dixidae (famille d’insectes diptères nématocères)
Dixa puberula
Empididae (famille d’insectes diptères) [²]
Chelifera sp.
Wiedemannia sp.
Psychodidae (famille de diptères nématocères)
Psychoda sp.
Syrphidae (Syrphides)
Arctophila bombiforme
Arctophila superbiens
Baccha elongata [²]
Blera fallax [²]
Cheilosia sp. [²]
Chrysotoxum arcuatum
Chrysotoxum bicinclitum
Chrysotoxum elegans
Chrysotoxum festivum
Chrysotoxum vernale
Dasysyrphus friulensis
Dasysyrphus nigricornis
Dasysyrphus pynastri
Dasysyrphus tricinctus
Didea intermedia
Doros profuges
Epistrophe nitidicollis
Episyrphus balteatus [¹] Syrphe à ceinture
Eriozona erratica
Eristalis arbustorum [²]
Eristalis rupium
Eristalis tenax [¹]
Eupeodes corollae [²]
Eupeodes laponicus
Eupeodes latifasciatus
Eupeodes lundbecki
Eupeodes luniger [²]
Eupeodes nielseni
Eupeodes nitens
Hammerschmidtia ferruginea [²]
Leucozona inopinata
Leucozona lucorum [²]
Melangyna umbellatarum
Melanostoma scalare [²]
Meligramma guttata
Meliscaeva auricollis
Meliscaeva cinctella
Merodon trochantericus
Neoascia annexa
Paragus haemorrhous
Parasyrphus annulatus
Parasyrphus macularis
Parasyrphus nigritarsis
Parasyrphus tarsatus
Parasyrphus vittiger
Pipiza noctiluca
Pipizella sp.
Platycheirus albimanus
Platycheirus jaerensis
Platycheirus nielsenni
Platycheirus sticticus
Scaeva dignota
Scaeva pyrastri [²]
Sericomyia silentis [²]
Spazigaster ambulans
Sphaerophoria scripta [²]
Spilomyia manicata
Syrphus ribesii [²]
Trichopsomyia flavitarsis
Volucella bombylans [²]
Xanthandrus comtus
Xylota segnis [²]
Xylota sylvarum
Efemerópteros (efímeros…)
Baetidae (insectes de l’ordre des éphéméroptères)
Alainites muticus
Baetis alpinus
Baetis catharus
Baetis fuscatus [²]
Baetis melanonyx
Baetis rhodani [²]
Baetis vernus [²]
Ephemerellidae (famille d’insectes de l’ordre des éphéméroptères)
Serratella ignita [²]
Heptageniidae (heptagéniidés)
Epeorus sp. [²]
Ecdyonurus sp. [²]
Rhithrogena semicolorata
Leptophlebiidae (famille d’insectes appartenant à l’ordre des Éphéméroptères)
Habroleptoides berthelemyi
Hemípteros (subordre heteròpters o xinxes)
Lygaeidae (ligèids) [¹]
Ortholomus punctipennis
Geocoris lapponicus
Drymus brunneus brunneus
Eremocoris abietis
Trapezonotus desertus
Trapezonotus dispar
Megalonotus chiragra
Rhyparochromus pini
Microphysidae
Loricula coleoptrata
Miridae (miridés)
Halticus apterus subsp. apterus
Mecomma ambulans ambulans
Chlamydatus pullus
Psallus betuleti betuleti
Pentatomidae (pentatomidés)
Sciocoris maculatus
Palomena prasina [²] Palomena prasina
Reduviidae (réduviidés)
Coranus subapterus
Rhopalidae [²]
Rhopalus conspersus
Tingidae (famille d’insectes de l’ordre des hémiptères)
Acalypta musci
Kalama tricornis
Himenópteros ( les abeilles, les guêpes et les fourmis)
Dolichoderinae genus tapinoma
Tapinoma erraticum [²]
Formicinae genus camponotus (insectes sous-classe des ptérygotes)
Camponotus herculeanus
Camponotus ligniperdus [²]
Camponotus vagus [²]
Formicinae (genre de fourmis)
Formica decipiens
Formica foreli
Formica frontalis
Formica fusca
Formica lemani [²]
Formica lugubris [²]
Formica picea
Formica pratensis [²]
Formica pressilabris
Formica rufa Formica rufa
Formica rufibarbis [²]
Formica sanguinea Formica sanguinea
Formicinae (lasius, est un genre de fourmis) [¹]
Lasius alienus [²]
Lasius brunneus [²]
Lasius flavus
Lasius fuliginosus [²]
Lasius grandis
Lasius mixtus
Lasius niger
Lasius paralienus
Lasius piliferus
Lasius platythorax
Formicinae (formisins) genus polyergus
Polyergus rufescens [²]
Myrmicinae (genre de petites fourmis de la sous-famille des Myrmicinae) [¹]
Leptothorax acervorum
Leptothorax muscorum
Myrmicinae (mirmicins) genus myrmica
Myrmica lobicornis
Myrmica rubra [²]
Myrmica ruginodis
Myrmica sabuleti
Myrmica scabrinodis
Myrmica schencki
Myrmica specioides
Myrmica sulcinodis
Myrmica wesmaeli
Myrmicinae (mirmicins) genus strongylognathus
Strongylognathus testaceus
Myrmicinae (mirmicins) genus temnothorax [²]
Temnothorax affinis
Temnothorax gredosi
Temnothorax nadigi
Temnothorax nylanderi
Temnothorax parvulus
Temnothorax tuberum
Temnothorax unifasciatus
Myrmicinae (mirmicins) genus tetramorium [¹]
Tetramorium impurum
Myrmicinae genus solenopsis (comprend des fourmis piqueuses)
Solenopsis fugax [²]
Myrmicinae (mirmicins) genus myrmecina
Myrmecina graminicola
Myrmicinae (mirmicins) genus formicoxenus
Formicoxenus nitidulus
Ponerinae / Ponera
Ponera coarctata
Lepidópteros (communément appelée papillon)
Geometridae (l’ordre des lépidoptères)
Asthena albulata
Cabera exanthemata [²]
Cabera pusaria [²]
Eulithis prunata
Eupithecia tantillaria
Hydriomena furcata
Minoa murinata [²]
Plagodis pulveraria
Pseudopanthera macularia [²]
Scopula floslactata [²]
Semiothisa clathrata [²]
Siona lineata [²]
Xanthorhoe montanata subsp. montanata
Xanthorhoe spadicearia
Hesperiidae (hesperidés)
Carcharodus alceae [²]
Erynnis tages [²]
Hesperia comma [¹]
Ochlodes sylvanus [²]
Pyrgus alveus [²]
Pyrgus cirsii [²]
Pyrgus serratulae [²]
Thymelicus lineola [²]
Thymelicus sylvestris [¹] Hespérie de la houque
Lycaenidae (licénidos)
Plebejus glandon [²] Azuré des soldanelles ☻☻
Aricia agestis [²]
Aricia artaxerxes [²]
Callophrys rubi Thècle de la ronce
Celastrina argiolus [¹] Azuré des nerpruns☻
Cupido alcetas
Cupido minimus [²]
Aricia eumedon [²]
Lycaena tityrus [²] Cuivré écarlate☻
Lampides boeticus
Lycaena phlaeas Cuivré commun☻
Lycaena virgaureae Cuivré de la verge-d’or☻
Lycaena hippothoe [²] Cuivré écarlate☻
Plebejus argus
Plebejus idas [²] Azuré du genêt☻
Polyommatus amandus
Polyommatus bellargus Azuré bleu céleste☻
Polyommatus coridon [²] Argus bleu-nacré☻
Polyommatus dorylas
Polyommatus eros
Polyommatus icarus Argus bleu☻
Polyommatus semiargus [²]
Polyommatus thersites
Pseudoaricia nicias [²]
Satyrium acaciae
Satyrium esculi
Satyrium ilicis Thècle de l’yeuse☻
Lycaena alciphron [²]
Noctuidae (noctuidés)
Xanthia icteritia
Nymphalidae subfam. satyridae ( sous-famille des Satyrinae) [¹]
Coenonympha arcania
Coenonympha pamphilus Fadet commun ☻
Erebia cassioides
Erebia epiphron Moiré de la canche ☻
Erebia euryale Moiré frange-pie ☻
Erebia gorgone [espècie endèmica] Moiré pyrénéen ☻☻
Erebia lefebvrei [espècie endèmica] Moiré cantabrique ☻☻
Erebia manto Moiré variable
Erebia meolans Moiré des fétuques☻
Erebia neoridas Moiré automnal ☻
Erebia pandrose [²]
Erebia triarius [²]
Lasiommata maera [¹]
Lasiommata megera La Mégère☻
Melanargia lachesis Échiquier ibérique ☻
Pararge aegeria
Satyrus actaea [²] Petite coronide ☻
Satyrus ferula [²]
Nymphalidae sp. (famille des nymphalidés)
Aglais urticae La Petite tortue ☻
Apatura ilia Petit mars changeant ☻
Argynnis aglaja  Le Grand nacré
Argynnis paphia Tabac d’Espagne ☻
Limenitis reducta Le Sylvain azuré☻
Boloria euphrosyne  Le Grand collier argenté
Boloria napaea  Le Nacré des renouées
Boloria pales  Le Nacré subalpin
Boloria selene  Le Petit collier argenté
Brenthis daphne Laurel☻☻
Brenthis ino Le Nacré de la sanguisorbe
Melitaea cinxia La Mélitée du plantain ☻
Boloria dia  La Petite violette
Vanessa cardui Vanesse des chardons ☻
Melitaea didyma Mélitée orangée ☻
Euphydryas aurinia Le Damier de la succise☻
Argynnis adippe  Le Moyen nacré
Argynnis niobe  Le Chiffre
Aglais io Le Paon du jour ☻
Issoria lathonia  Le Petit nacré
Limenitis camilla Le Petit sylvain ☻☻
Melitaea athalia La Mélitée du mélampyre
Melitaea deione La Mélitée des linaires
Melitaea diamina La Mélitée noirâtre ☻☻
Melitaea parthenoides Le Mélitée des scabieuses ☻
Melitaea phoebe Grand damier ☻
Nymphalis antiopa Le Morio
  Nymphalis polychloros La Grande tortue ☻☻
Polygonia c-album Le Robert-le-Diable ☻
Proclossiana eunomia  Le Nacré de la bistorte
Vanessa atalanta Le Vulcain ☻
Papilionidae (papilionidés)
Parnassius mnemosyne Le Semi-Apollon ☻☻☻
  Iphiclides podalirius Le Flambé ☻
Papilio machaon Le Machaon ☻
Parnassius apollo  L’Apollon
Pieridae (pieridés)
Anthocharis cardamines Aurore ☻
Aporia crataegi Le Gazé ☻
Colias alfacariensis Le Fluoré ☻
Colias crocea  Le Soucí
Colias phicomone [²]
Gonepteryx cleopatra Le Citron de Provence ☻
Gonepteryx rhamni Le Citron
Leptidea sinapis [¹] La Piéride de la moutarde ☻
Pieris brassicae La Piéride du chou ☻
Pieris napi [¹] La Piéride du navet ☻
Pieris rapae La Piéride de la rave ☻
  Pontia daplidice La Piéride du réséda ☻
Riodinidae
Hamearis lucina [²]
Zygaenidae
Zygaena exulans [²]
Odonatos (libélulas)
Aeshnidae (Æschnidés)
Aeshna juncea L’Æschne des joncs
Anax imperator L’Anax empereur
Enallagma cyathigerum l’Agrion porte-coupe
Coenagrionidae
Pyrrhosoma nymphula
  Libellulidae
  Libellula depressa libellule déprimée
Sympetrum flaveolum Sympétrum jaune d’or
Sympetrum fonscolombii Sympétrum à nervures rouges
Plecopteros
  Leuctridae
Leuctra fusca
  Pachyleuctra sp.
Nemouridae
Amphinemura sp.
Protonemura beatensis
Perlodidae
Perlodes microcephalus
Isoperla sp.
Tricopteros (frigànies)
Brachycentridae (braquicèntrids) [²]
Micrasema morosum
Goeridae (goèrids) [²]
Silo graellsis
Hydropsychidae (hidropsíquids) [²]
Hydropsyche sp.
Limnephilidae (limnefílids) [²]
Allogamus sp.
Odontoceridae (odontocèrids) [²]
Odontocerum albicorne
Polycentropodidae (policentropòdids) [²]
Plectrocnemia sp.
Rhyacophilidae (riacofílids) [²]
Hyporhyacophila sp.
Pararhyacophila sp.
Uenoidae
Thremma gallicum
4. Turbelarios (pertanyen al fílum dels platihelmints o cucs plans)
Tricladida
Planariidae
Polycelis felina

 

Espècies animals classificades d’acord amb l’UICN (Unió Internacional per a la Conservació de la Natura) segons el grau d’amenaça (BOPA 12/06/13):
☻☻Espècies protegides (62,6%)
☻☻Espècies protegides i amenaçades (14,5%)
☻☻☻ Espècies protegides i en perill d’extinció (6,9%)

(Vertebrats: protegits: 84% i amenaçats o en perill d’extinció: 21,4%)

(Papallones: protegides: 94,2% i amenaçades o en perill d’extinció: 29,1%)

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

⊕⊕⊕ Espècies caçables, (Reglament d’aplicació de la Llei de caça)
⊕⊕⊕⊕ pescables (Reglament de la pesca)
⊕⊕⊕⊕ i altres (ex: el Pla de gestió de l’isard del Principat d’Andorra)

més informació: www.patrimoninatural.ad i www.facip.com

Espècies catalogades en l’annex II del Conveni de Berna (espècies estrictament protegides de les quals també es protegeix el seu hàbitat prohibint la deterioració o destrucció intencionades dels llocs de reproducció o de les seves àrees de repòs):
∇∇∇ Espècies estrictament protegides (51,1%)
∇∇∇∇ Espècie endèmica estrictament protegida
∇∇∇ Espècie estrictament protegida i estudiada i conservada pel PACT (Pla d’Actuacions per a la Conservació del Trencalòs), el qual es va crear al 1999 pel Govern andorrà i l’Associació per a la Defensa de la Natura (ADN)
∇∇∇∇ Espècie estrictament protegida i d’interès comunitari, la presència de la qual es va demostrar a l’any 2011 gràcies al projecte FELIS (conveni entre l’Associació Filantròpica BOMOSA i el Govern d’Andorra)[¹] = enllaç en castellà ; [²] = enllaç en francès

 

Fonts:

« Inventaire entomologique de la Vallée du Madriu-Perafita-Claror (Andorra) 2006
« Actualització de les dades recollides a les estacions del BUTTERFLY MONITORING SCHEME a ANDORRA (BMSAnd) » CENMA 2014.
CENMA – Centre d’Estudis de la Neu i de la Muntanya d’Andorra
Enllaços i fotos: www.wikipedia.org.